A Conferência dos Religiosos do Brasil, unida aos sentimentos de dor da 
Congregação dos Camilianos, pela morte do querido Padre Leocir Pessini – 
Superior Geral da Congregação, convida a Vida Religiosa Consagrada para 
dirigirmos orações por ele e em solidariedade aos Camilianos. 
” Ele era um presente de Deus na luta pela defesa da vida, da saúde e 
dignidade da pessoa humana”!
O Senhor Ressuscitado o recompensará!
 
Seguem anexos, fotos, informações sobre o falecimento, velório e o sepultamento.
Endereço do local e breve histórico de sua vida.

 

 

 

 

 

Pe. Leocir Pessini (maio 1955 – julho 2019)

Na madrugada de 24 de julho de 2019 faleceu no Hospital São Camilo da Granja Viana, Cotia – SP, o Pe. Leocir Pessini, superior geral da Ordem dos Ministros dos Enfermos.

Velório e sepultamento

25 de julho

12h – chegada do féretro – Missa de acolhida

15h – Hora da Misericórdia

15h30 – Missa

18h – Vésperas

19h – Missa

21h – Missa

23h – Vigília de oração pela Páscoa do Pe. Leocir

26 de julho

00h – Missa

3h – Ofício das Leituras

6h – Laudes

7h – Missa

9h – Missa – presidida pelo Cardeal Arcebispo de São Paulo

Em seguida sepultamento no cemitério do Santíssimo Sacramento.

Endereço do velório

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

Av. Pompeia, 1250

Bairro Pompéia  

São Paulo – SP

Breve histórico 

Pe. Leocir nasceu em 14 de maio de 1955 na cidade de Ibicaré – SC. Ainda na infância seus pais mudaram-se para a cidade de Arroio Trinta – SC e depois para Iomerê – SC.

Pe. Leo ingressou no seminário São Camilo em Iomerê-SC. Iniciou o noviciado em 25 de janeiro de 1974. A primeira profissão religiosa na Ordem dos Ministros dos Enfermos foi em 26 de janeiro de 1975.

A profissão perpétua aconteceu em 25 de janeiro de 1978, a ordenação diaconal em 21 de fevereiro de 1980 e a ordenação presbiteral em 23 de outubro de 1980 por Dom Paulo Evaristo Arns.

Pe. Leo é doutor em Bioética sendo um grande referencial dessa área no Brasil. Escreveu inúmeros livros sobre o assunto e ministrou inúmeros cursos no Brasil e em outros países.

Dentre suas atividades como religioso camiliano foi: Diretor do ICAPS – Instituto Camiliano de Pastoral da Saúde, capelão do Hospital de Clínicas da Universidade de São Paulo, superintendente da união social camiliana, vice-reitor do centro universitário São Camilo, conselheiro provincial, Provincial da Província Camiliana Brasileira por 04 anos e em 18 de junho de 2014 foi eleito o 60º superior geral da Ordem dos Ministros dos Enfermos (Camilianos) para o mandato de 2014-2020. Como geral visitou todas as comunidades da Ordem e encontrou a todos os coirmãos, condividindo as angustias e esperanças no grande desafio de encarnar o carisma da misericórdia.

Depois da descoberta da doença, em setembro de 2018, passou alguns meses de terapia em Roma. Em março de 2019, transferiu-se para São Paulo. Os cuidados oferecidos pelos médicos, a fraternidade dos coirmãos e o afeto dos seus pais e suas irmãs, acompanharam e consolaram-no no seu encontro com o rosto bom e misericordioso de Deus Pai.

Somos agradecidos a Deus, Senhor da Vida, pela vida e vocação camiliana de Pe. Leocir. 

Pe. Mateus Locatelli – Secretário Provincial

SDS Bloco H - nº 26 - Sala 507 - Edfício Venâncio II

CEP: 70393-000 - Brasília - DF - Brasil (061) 32265540 - Fax: (061) 3225 3409 crb@crbnacional.org.br

2018 - CRB Nacional.org.br

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?